試合日程

平成30年度大会日程

5月  
5月13日(日) 第64回関東学生剣道選手権大会(於:日本武道館)
 
【出場選手】
4年 岩切 勇樹 (高千穂高等学校)
4年 松澤 勇輝 (安房高等学校)
4年 斉藤 尚平 (秋田南高等学校)
4年 小林 祐輝 (筑紫台高等学校)
4年 加藤 恵輔 (郁文館高等学校)
4年 前村 寿弥 (興南高等学校)
4年 安里 近之丸 (興南高等学校)
3年 野稲 陸 (高輪高等学校)
3年 奥野 雄也 (高千穂高等学校)
2年 吉川 航輝 (小山高等学校)
2年 久保田 潤 (高千穂高等学校)
2年 赤星 飛翔 (鎮西高等学校)
2年 小笠 玄水 (桐光学園高等学校)
1年 岩切 勇磨 (九州学院高等学校)
1年 長尾 和樹 (九州学院高等学校)
 
5月19日(土) 第50回関東女子学生剣道選手権大会 (於:東京武道館)
 
【出場選手】
4年 陽川 梨奈 (日章学園高等学校)
4年 小島 彩加 (埼玉栄高等学校)
4年 板垣 伶奈 (東海大学菅生高等学校)
4年 津田 花於里 (麗澤瑞浪高等学校)
4年 谷口 弥玖 (鹿児島実業高等学校)
4年 宮沢 彩夏 (埼玉栄高等学校)
4年 永吉 彩衣里 (錦江湾高等学校)
3年 西田 由 (北海道栄高等学校)
2年 境 桃花 (尚絅高等学校)
2年 久野 陶子 (菊池女子高等学校)
 
6月  
  第65回春季千葉県学生剣道大会 (於:千葉県武道館)
 
【団体戦】
4年 佐野 尊法 (東海大学附属翔洋高等学校)
3年 野稲 陸 (高輪高等学校)
3年 中野 裕太郎 (麗澤瑞浪高等学校)
3年 水流添 翔太 (市立船橋高等学校)
3年 中澤 太貴 (初芝立命館高等学校)
2年 時村 実壮 (筑紫台高等学校)
2年 吉川 航輝 (小山高等学校)
2年 副島 大輔 (佐賀北高等学校)
2年 美戸 竜太郎 (鹿児島商業高等学校)
 
【男子個人】
3年 新井 優利 (寄居城北高等学校)
2年 美才治 心 (東京農業大学第二高等学校)
2年 江幡 拓実 (富田高等学校)
1年 永友 辰徳 (阿蘇中央高等学校)
1年 岩屋 勇志 (鹿児島実業高等学校)
1年 蒔苗 駿介 (埼玉栄高等学校)
1年 竹内 秀 (鹿児島商業高等学校)
1年 中西 功 (奈良大学附属高等学校)
 
【女子個人】
2年 伊波 杏々佳 (小禄高等学校)
2年 佐藤 蘭 (若松商業高等学校)
2年 水迫 日菜子 (筑紫台高等学校)
2年 井芹 歩乃香 (尚絅高等学校)
2年 山下 真怜 (高千穂高等学校)
2年 宮城 舞衣 (興南高等学校)
2年 松延 詩織 (福翔高等学校)
2年 大野 紘子 (拓殖大学紅陵高等学校)
 
7月  
7月7日(土) 第52回全日本女子学生剣道選手権大会(於:日本武道館)
 
【出場選手】
4年 小島 彩加 (埼玉栄高等学校)
4年 永吉 彩衣里 (錦江湾高等学校)
 
7月7日(土) 第12回全日本女子学生剣道東西対抗試合(於:日本武道館)
 
7月8日(日) 第66回全日本学生剣道選手権大会 (於:日本武道館)
 
【出場選手】
4年 岩切 勇樹 (高千穂高等学校)
4年 加藤 恵輔 (郁文館高等学校)
1年 長尾 和樹 (九州学院高等学校)
 
7月8日(日) 第65回全日本学生剣道東西対抗試合(於:日本武道館)
9月  
9月3日(月) 第44回関東女子学生剣道優勝大会 (於:東京武道館)
 
【出場選手】
4年 陽川 梨奈 (日章学園高等学校)
4年 小島 彩加 (埼玉栄高等学校)
4年 宮沢 彩夏 (埼玉栄高等学校)
4年 永吉 彩衣里 (錦江湾高等学校)
4年 福原 果実 (鹿児島実業高等学校)
2年 境 桃花 (尚絅高等学校)
2年 久野 陶子 (菊池女子高等学校)
 
9月9日(日) 第67回関東学生剣道優勝大会 (於:日本武道館)
 
【男子団体】
4年 岩切 勇樹 (高千穂高等学校)
4年 三浦 祐哉 (東奥義塾高等学校)
4年 松澤 勇輝 (安房高等学校)
4年 斉藤 尚平 (秋田南高等学校)
4年 小林 祐輝 (筑紫台高等学校)
3年 野稲 陸 (高輪高等学校)
2年 吉川 航輝 (小山高等学校)
1年 岩切 勇磨 (九州学院高等学校)
1年 長尾 和樹 (九州学院高等学校)
 
10月  
10月20日(土) 第65回秋季千葉県学生剣道大会 (於:日本武道館研修センター)
 
【男子団体】
1年 竹内 秀 (鹿児島商業高等学校)
1年 蒔苗 駿介 (埼玉栄高等学校)
1年 中西 功 (奈良大付属高等学校)
1年 永友 辰徳 (阿蘇中央高等学校)
1年 大塩 泰我 (東海大学付属札幌高等学校)
1年 岩屋 勇志 (鹿児島実業高等学校)
1年 香田 尚也 (龍谷高等学校)
1年 水流添 雄太 (東京学館浦安高等学校)
1年 土方 祐太 (成田高等学校)
 
【男子個人】
3年 猪狩 琉志 (八重山高等学校)
3年 市川 敦 (正則学園高等学校)
3年 大久保 泰輝 (福井工業大学付属福井高等学校)
3年 中谷 元希 (ふじみ野高等学校)
2年 小笠 玄水 (桐光学園高等学校)
2年 中澤 俊樹 (龍谷大学付属平安高等学校)
2年 長谷川 尚士 (酒田光陵高等学校)
2年 小河 健人 (鈴鹿高等学校)
 
【女子個人】
4年 谷口 弥玖 (鹿児島実業高等学校)
4年 加藤 優 (横浜創英高等学校)
4年 鳴戸 彩七 (相模原総合高等学校)
4年 柳岡 美乃里 (真岡女子高等学校)
3年 西田 由 (北海道栄高等学校)
3年 竹内 絢香 (成田高等学校)
2年 水迫 日菜子 (筑紫台高等学校)
1年 山下 真怜 (高千穂高等学校)
 
  警視庁対関東学生剣道連盟親善試合 (於:警視庁武道館)
 
10月28日(日) 第66回全日本学生剣道優勝大会 (於:大阪市中央体育館)
 
4年 岩切 勇樹 (高千穂高等学校)
4年 三浦 祐哉 (東奥義塾高等学校)
4年 松澤 勇輝 (安房高等学校)
4年 斉藤 尚平 (秋田南高等学校)
4年 小林 祐輝 (筑紫台高等学校)
3年 野稲 陸 (高輪高等学校)
2年 吉川 航輝 (小山高等学校)
1年 岩切 勇磨 (九州学院高等学校)
1年 長尾 和樹 (九州学院高等学校)
 
11月  
11月11日(日) 第37回全日本女子学生剣道優勝大会 (於:春日井市総合体育館)
 
【出場選手】
4年 陽川 梨奈 (日章学園高等学校)
4年 小島 彩加 (埼玉栄高等学校)
4年 宮沢 彩夏 (埼玉栄高等学校)
4年 永吉 彩衣里 (錦江湾高等学校)
4年 板垣 伶奈 (東海大学菅生高等学校)
4年 津田 花於里 (麗澤瑞浪高等学校)
2年 境 桃花 (尚絅高等学校)
 
11月25日(日) 第64回関東学生剣道新人戦大会 (於:東京武道館)
 
【出場選手】
2年 時村 実壮 (筑紫台高等学校)
2年 吉川 航輝 (小山高等学校)
2年 久保田 潤 (高千穂高等学校)
2年 赤星 飛翔 (鎮西高等学校)
1年 岩切 勇磨 (九州学院高等学校)
1年 長尾 和樹 (九州学院高等学校)
1年 竹内 秀 (鹿児島商業高等学校)
1年 蒔苗 駿介 (埼玉栄高等学校)
1年 中西 功 (奈良大学附属高等学校)
 
12月  
12月1日(土) 第19回関東女子学生剣道新人戦大会 (於:東京武道館)
 
【出場選手】
2年 境 桃花 (尚絅高等学校)
2年 久野 陶子 (菊池女子高等学校)
2年 伊波 杏々佳 (小禄高等学校)
2年 佐藤 蘭 (若松商業高等学校)
1年 井芹 歩乃香 (尚絅高等学校)
1年 松延 詩織 (福翔高等学校)
1年 宮城 舞衣 (興南高等学校)
 
12月15日(土)、16日(日) 第13回全日本学生剣道オープン大会 (於:いしかわ総合スポーツセンター)
 
※大会日程は、関東学生剣道連盟のHPより
※未確定の日程等がありますが、確定しだい更新いたします。
武大剣道部トップ
武大剣道部
指導陣
活躍する卒業生
実績
試合日程
武道場
稽古スケジュール
弘毅会
弘毅会の由来と会則
年間行事予定
弘毅会からのお願い
    Copyright (C) International Budo University Kendo Club. All Rights Reserved.