試合日程

平成29年度大会日程

5月  
5月14日(日) 第63回関東学生剣道選手権大会(於:日本武道館)
 
【出場選手】
4年 深萱 峻 (PL高等学校)
4年 倉田 誠也 (正則学園高等学校)
4年 佐々木 尚紀 (福井工業大学附属福井高等学校)
4年 岩倉 仙太郎 (新潟商業高等学校)
4年 曽我部 泰旭 (国士館高等学校)
4年 山田 将大 (東海大学付属浦安高等学校)
3年 岩切 勇樹 (高千穂高等学校)
3年 斉藤 尚平 (秋田南高等学校)
3年 三浦 祐哉 (東奥義塾高等学校)
3年 松澤 勇輝 (安房高等学校)
3年 野村 祐希 (草津東高等学校)
3年 小林 祐輝 (筑紫台高等学校)
3年 加藤 恵輔 (郁文館高等学校)
3年 今田 涼太 (東海大学付属相模高等学校)
3年 小嶋 優希 (草津東高等学校)
2年 野稲 陸 (高輪高等学校)
2年 佐藤 孔拓 (青森商業高等学校)
 
5月20日(土) 第49回関東女子学生剣道選手権大会 (於:東京武道館)
【出場選手】
4年 副島 絵美子 (佐賀商業高等学校)
4年 本田 裕衣 (都城高等学校)
3年 陽川 梨奈 (日章学園高等学校)
3年 小島 彩加 (埼玉栄高等学校)
3年 板垣 伶奈 (東海大学菅生高等学校)
3年 宮沢 彩夏 (埼玉栄高等学校)
3年 津田 花於里 (麗澤瑞浪高等学校)
3年 谷口 弥玖 (鹿児島実業高等学校)
3年 福原 果実 (鹿児島実業高等学校)
3年 文違 智子 (東京学館浦安高等学校)
3年 永吉 彩衣里 (錦江湾高等学校)
2年 西田 由 (北海道栄高等学校)
1年 境 桃花 (尚絅高等学校)
6月  
6月10日(土) 第64回春季千葉県学生剣道大会(於:日本武道館研修センター)
 
【男子団体】
3年 中森 寛 (鹿児島商業高等学校)
3年 安里 近之丸 (興南高等学校)
3年 有馬 遼太 (伊奈学園総合高等学校)
3年 佐野 尊法 (東海大学付属翔洋高等学校)
3年 榛葉 大和 (佐久長聖高等学校)
3年 土田 泰誠 (草津東高等学校)
3年 野口 雅貴 (ふじみ野高等学校)
3年 前村 寿弥 (興南高等学校)
2年 四宮 勇徳 (鹿児島工業高等学校)
 
【男子個人】
4年 高橋 吉紀 (札幌日本大学高等学校)
4年 安田 風季 (北海道栄高等学校)
3年 淺野 拓也 (太成学院大学高等学校)
3年 島田 聖士 (花咲徳栄高等学校)
3年 高木 直人 (高松中央高等学校)
3年 高橋 一生 (若松高等学校)
3年 宮武 裕太 (茂原北陵高等学校)
3年 横山 拓紀 (藤枝明誠高等学校)
 
【女子個人】
3年 鳴戸 彩七 (相模原総合高等学校)
3年 飯泉 明希 (土浦日本大学高等学校)
3年 柳岡 美乃里 (真岡女子高等学校)
2年 竹内 絢香 (成田高等学校)
1年 伊波 杏々佳 (小禄高等学校)
1年 佐藤 蘭 (若松商業高等学校)
1年 久野 陶子 (菊池女子高等学校)
1年 水迫 日菜子 (筑紫台高等学校)
 
5月14日(日) 第63回関東学生剣道選手権大会(於:日本武道館)
7月  
7月22日(土) 第51回全日本女子学生剣道選手権大会(於:エディオンアリーナ大阪)
 
7月22日(土) 第11回全日本女子学生剣道東西対抗試合(於:エディオンアリーナ大阪)
 
7月23日(日) 第65回全日本学生剣道選手権大会 (於:エディオンアリーナ大阪)
 
【出場選手】
3年 斉藤 尚平 (秋田南高等学校)
2年 佐藤 孔拓 (青森商業高等学校)
 
7月23日(日) 第64回全日本学生剣道東西対抗試合(於:エディオンアリーナ大阪)
9月  
9月10日(日) 第66回関東学生剣道優勝大会 (於:日本武道館)
 
【出場選手】
4年 深萱 峻 (PL高等学校)
4年 倉田 誠也 (正則学園高等学校)
3年 岩切 勇樹 (高千穂高等学校)
3年 斉藤 尚平 (秋田南高等学校)
3年 三浦 祐哉 (東奥義塾高等学校)
3年 松澤 勇輝 (安房高等学校)
3年 小林 祐輝 (筑紫台高等学校)
2年 野稲 陸 (高輪高等学校)
2年 佐藤 孔拓 (青森商業高等学校)
 
9月16日(土) 第43回関東女子学生剣道優勝大会 (於:東京武道館)
【出場選手】
4年 副島 絵美子 (佐賀商業高等学校)
3年 陽川 梨奈 (日章学園高等学校)
3年 小島 彩加 (埼玉栄高等学校)
3年 板垣 伶奈 (東海大学菅生高等学校)
3年 宮沢 彩夏 (埼玉栄高等学校)
1年 境 桃花 (尚絅高等学校)
1年 伊波 杏々佳 (小禄高等学校)
10月  
10月21日(土) 秋季千葉県学生剣道大会 (於:日本武道館研修センター)
【団体戦 出場選手】
2年 𠮷川 陸 (今治精華高等学校)
2年 佐々木 貴也 (東奥義塾高等学校)
2年 水流添 翔太 (市立船橋高等学校)
2年 乃村 祐輔 (高松中央高等学校)
2年 渡部 大夢 (秋田南高等学校)
1年 小笠 玄水 (桐光学園高等学校)
1年 副島 大輔 (佐賀北高等学校)
1年 美戸 竜太郎 (鹿児島商業高等学校)
1年 溝田 春貴 (東海大学付属相模高等学校)
 
【男子個人】
4年 池田 光希 (都立墨田川高等学校)
3年 宇賀神 陸 (東海大学付属相模高等学校)
3年 鵜川 純平 (東海大学第四高等学校)
3年 鈴木 敬太 (安達高等学校)
3年 千原 祐人 (日出高等学校)
3年 中山 竜一 (日本大学豊山高等学校)
3年 水田 雅晃 (佐賀商業高等学校)
3年 山田 貴之 (栃木工業高等学校)
 
【女子個人】
3年 飯泉 明希 (土浦日本大学高等学校)
3年 谷口 弥玖 (鹿児島実業高等学校)
3年 津田 花於里 (麗澤瑞浪高等学校)
3年 永吉 彩衣里 (錦江湾高等学校)
3年 鳴戸 彩七 (相模原総合高等学校)
3年 文違 智子 (東京学館浦安高等学校)
3年 福原 果実 (鹿児島実業高等学校)
3年 柳岡 美乃里 (真岡女子高等学校)
 
  警視庁対関東学生剣道連盟親善試合 (於:警視庁武道館)
 
10月29日(日) 第65回全日本学生剣道優勝大会 (於:日本武道館)
 
【出場選手】
4年 深萱 峻 (PL高等学校)
4年 倉田 誠也 (正則学園高等学校)
3年 岩切 勇樹 (高千穂高等学校)
3年 斉藤 尚平 (秋田南高等学校)
3年 三浦 祐哉 (東奥義塾高等学校)
3年 松澤 勇輝 (安房高等学校)
3年 小林 祐輝 (筑紫台高等学校)
2年 野稲 陸 (高輪高等学校)
2年 佐藤 孔拓 (青森商業高等学校)
11月  
11月12日(日) 第36回全日本女子学生剣道優勝大会 (於:春日井市総合体育館)
【出場選手】
4年 副島 絵美子 (佐賀商業高等学校)
3年 陽川 梨奈 (日章学園高等学校)
3年 小島 彩加 (埼玉栄高等学校)
3年 板垣 伶奈 (東海大学菅生高等学校)
3年 宮沢 彩夏 (埼玉栄高等学校)
1年 境 桃花 (尚絅高等学校)
1年 伊波 杏々佳 (小禄高等学校)
 
11月19日(日) 第63回関東学生剣道新人戦大会 (於:東京武道館)
【出場選手】
2年 野稲 陸 (高輪高等学校)
2年 佐藤 孔拓 (青森商業高等学校)
2年 四宮 勇徳 (鹿児島工業高等学校)
2年 奥野 雄也 (高千穂高等学校)
2年 中野 裕太郎 (麗澤瑞浪高等学校)
1年 吉川 航輝 (小山高等学校)
1年 久保田 潤 (高千穂高等学校)
1年 時村 実壮 (筑紫台高等学校)
1年 赤星 飛翔 (鎮西高等学校)
12月  
12月3日(土) 第18回関東女子学生剣道新人戦大会 (於:東京武道館)
 
12月16日(土)、17日(日) 第12回全日本学生剣道オープン大会 (於:広島県立総合体育館)
 
※大会日程は、関東学生剣道連盟のHPより
※未確定の日程等がありますが、確定しだい更新いたします。
武大剣道部トップ
武大剣道部
指導陣
活躍する卒業生
実績
試合日程
武道場
稽古スケジュール
弘毅会
弘毅会の由来と会則
年間行事予定
弘毅会からのお願い
    Copyright (C) International Budo University Kendo Club. All Rights Reserved.